Giudice sportivo: Foggia, ammenda alla società

Giudice sportivo: Foggia, ammenda alla società

Ammenda alla società Foggia Calcio, nella Reggina due squalificati, Porcino e Cucinotti, i due amaranto salteranno la gara allo Zaccheria.

A seguito della trentaquattresima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i tre gironi di Lega Pro.

AMMENDE:
€ 5.000,00 LECCE SPA perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, alcuni dei quali venivano lanciati sul terreno di gioco; i medesimi facevano esplodere alcuni petardi, in parte nel proprio settore, in parte nel recinto di gioco, il tutto senza conseguenze (plurirecidiva, r.cc e proc.fed.).
€ 1.500,00 FOGGIA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, uno dei quali veniva lanciato in direzione del settore dell’opposta tifoseria, senza conseguenze (r.cc e proc.fed.).
€ 1.500,00 UNICUSANO FONDICALCIO SRL perché persone non identificate, ma riconducibili alla società, entravano indebitamente nel recinto di gioco prima dell’inizio della gara e nella zona antistante gli spogliatoi al termine della stessa (r.cc e proc.fed.).
€ 1.500,00 URBS REGGINA 1914 S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze; per indebita presenza, nell’intervallo al rientro negli spogliatoi ed al termine della gara sul terreno di gioco, di persone non autorizzate ma riconducibili alla società (r.cc. e proc.fed.).
€ 1.000,00 FORLI’ S.R.L. per indebita presenza nell’area antistante gli spogliatoi di persone non identificate, ma riconducibili alla società (r.cc).
€ 500,00 MELFI S.R.L. perché propri tesserati occupanti la panchina, durante la gara, danneggiavano alcune parti della stessa (obbligo risarcimento danni, se richiesto, r.cc e proc.fed.).

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 2 MAGGIO 2017:

FIDANZIO EMILIO (MELFI S.R.L.) per comportamento gravemente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).
DAMATO DOMENICO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto e offensivo verso tesserati della squadra avversaria al termine della gara rientrando negli spogliatoi (r.cc.).

AMMONIZIONE:
POLI SILVIO (FORLI’ S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

DIANA AIMO (MELFI S.R.L.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).
FRANZINI ARNALDO (PIACENZA CALCIO 1919 SRL) per comportamento offensivo verso un tesserato della squadra avversaria (r.cc.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
SOTTIL ANDREA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.) per aver profferito espressioni blasfeme più volte durante il secondo tempo di gara (r.cc e proc.fed.).

AMMONIZIONE CON DIFFIDA:
DI PASQUALE MASSIMO (PRATO SPA) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

AMMONIZIONE:
CIONI FILIPPO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

SQUILLACE TOMMASO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL) per aver volontariamente colpito con un pugno al torace un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
ABATE GIOVANNI (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
D’AMBROSIO DARIO (ROBUR SIENA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
BORGHESE MARTINO (LIVORNO CALCIO S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
BALESTRERO DAVIDE (MONOPOLI 1966 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

DE LUCIA VICTOR (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per comportamento gravemente scorretto e minaccioso nei confronti dei calciatori della squadra avversaria al termine della gara rientrando negli spogliatoi.
BIANCO GIANLUIGI (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.) per comportamento offensivo verso un tesserato della squadra avversaria, in reazione (r.cc.).
CUCINOTTI DANILO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto e minaccioso nei confronti dei calciatori della squadra avversaria al termine della gara rientrando negli spogliatoi.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIV INFR):
SIGNORINI ANDREA (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR):
PALMIERO LUCA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
BARDELLONI EMANUELE (FORLI’ S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
DE VITO ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
FIORETTI GIORDANO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
DE FEUDIS GIUSEPPE (AREZZO S.R.L.)
FOGLIA FABIO (AREZZO S.R.L.)
GIORNO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
ORLANDO LUCA (CASERTANA S.R.L.)
ESPOSITO MIRKO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CORSINELLI FRANCESCO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
CROCE ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
CAPELLUPO STEFANO (FORLI’ S.R.L.)
LIVIERO MATTEO (JUVE STABIA S.R.L.)
MATUTE EWOME KELVIN (JUVE STABIA S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
ALLEGRETTI DIEGO (MACERATESE S.R.L.)
VALENTE NICOLA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
PORCINO ANTONIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XIII INFR):
ONESCU DANIEL (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR):
MARRAS MANUEL (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FINIZIO MARIO (CASERTANA S.R.L.)
SANTINI CLAUDIO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
CANCELLOTTI TOMMASO (JUVE STABIA S.R.L.)
GATTARI FILIPPO (MACERATESE S.R.L.)
ESPOSITO ALESSIO (MELFI S.R.L.)
GERONI ENRICO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
ILARI CARLO (TERAMO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
MILETO FRANCESCO (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)
GELONESE LUCA (ANCONA 1905 S.R.L.)
MUSCAT ZACH (AREZZO S.R.L.)
LORENZINI FILIPPO (CASERTANA S.R.L.)
TURRIN ALESSANDRO (FORLI’ S.R.L.)
TORROMINO GIUSEPPE (LECCE SPA)
VINETOT KEVIN MATHIEU (MANTOVA FC SRL)
PINNA SIMONE (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
FISSORE RICCARDO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
ARMA RACHID (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
CALANDRA ANDREA (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
MAJTAN TOMAS (RACING CLUB ROMA SRL)
NIGRO ELIO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.)
GALASSO GIANLUCA (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

Categoria: Giudice sportivo
Fonte: www.tuttolegapro.com