Giudice sportivo: ammenda alla società, due giornate a Gigliotti una a Sarno

Giudice sportivo: ammenda alla società, due giornate a Gigliotti una a Sarno

Stangata sul Foggia Calcio, ammenda di 1.500 euro alla società, 2 giornate a Gigliotti e una a Sarno, i due rossoneri salteranno il derby contro il Lecce. Nei salentini saranno assenti Moscardelli e Vinetot.

A seguito della trentaquattresima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i tre gironi di Lega Pro.

AMMENDE:
€ 3.000,00 AVERSA NORMANNA S.R.L. perché un proprio isolato sostenitore, durante la gara, rivolgeva una frase di discriminazione razziale in occasione della sostituzione di un calciatore di colore della squadra avversaria.
€ 2.000,00 SAVOIA 1908 S.R.L. per indebita presenza nel recinto di gioco di persona riconducibile alla società che entrava sul terreno di gioco per festeggiare la segnatura di una rete della propria squadra, invitato da un addetto federale ad abbandonare il recinto di gioco si rifiutava di ottemperare alla richiesta e vi permaneva fino al termine della gara assumendo atteggiamento provocatorio nei confronti della squadra avversaria.
€ 1.500,00 AREZZO S.R.L. perché propri sostenitori, durante la gara, intonavano cori offensivi verso l’istituzione calcistica.
€ 1.500,00 FOGGIA CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze; i medesimi lanciavano sul terreno di gioco una bottiglietta semipiena d’acqua ed un accendino, senza colpire.
€ 1.500,00 S.E.F. TORRES 1903 S.R.L. perché persona non identificata, ma riconducibile alla società, presente nel recinto di gioco, con pettorina da raccattapalle impartiva indicazioni ai calciatori della società ospitante, costringendo l’arbitro ad una breve sospensione della gara per il suo allontanamento.
€ 1.500,00 TERAMO CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco un petardo, senza conseguenze; i medesimi durante la gara lanciavano nel recinto di gioco un accendino, senza colpire.
€ 1.000,00 MANTOVA FC SRL perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi, senza conseguenze.
€ 500,00 A.C.R. MESSINA S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere un petardo nel proprio settore, senza conseguenze.
€ 500,00 AURORA PRO PATRIA 1919SRL perché propri sostenitori introducevano e accendevano un fumogeno che veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze.
€ 500,00 ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L. per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persone non identificate, ma riconducibili alla società.
€ 500,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni alcuni dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze.

DIRIGENTE:
INIBIZIONE FINO AL 28 APRILE 2015:

VALOTI ALADINO (ALBINOLEFFE S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

CORRADI ALBERTO (MANTOVA FC SRL) perché al termine della gara avvicinato l’arbitro che rientrava negli spogliatoi gli rivolgeva ripetute frasi gravemente offensive; tale comportamento veniva reiterato negli spogliatoi (r.A.,cc e proc.fed., allenatore in seconda).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MANGONE AMEDEO (ALBINOLEFFE S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE: 

SAID SAID AHMED (MANTOVA FC SRL) per comportamento gravemente e reiteratamente offensivo verso la terna arbitrale.
VOLTURO GIOVANNI (SAVOIA 1908 S.R.L.) per frase offensiva verso la terna arbitrale seguita da una espressione blasfema (r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
FAUTARIO SIMONE (CALCIO COMO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
GIGLIOTTI GUILLAUME (FOGGIA CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.
PASTORE ANDREA (FORLI’ S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario senza avere la possibilità di giocare il pallone.
MLADEN SEBASTIAN (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale (r.A.A.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
MENGONI ANDREA (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.
ZIMA LUKAS (MANTOVA FC SRL) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
CRESCENZI LUCA (AREZZO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
MAZZITELLI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GALLO SALVATORE (MELFI S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

BERGAMINI FRANCESCO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) perché al termine della gara rientrando negli spogliatoi assumeva comportamento offensivo e provocatorio nei confronti del pubblico.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XIII INFR):
COLOMBINI FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):
BRANCA SIMONE (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
PESCE SIMONE (NOVARA CALCIO SPA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
SABATINO SERGIO (AREZZO S.R.L.)
STENDARDO MARIANO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
GNAHORE VHAKKA EDDY (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
VIDETTA ALESSANDRO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
CACCETTA CRISTIAN (COSENZA CALCIO S.R.L.)
PINARDI ALEX (FERALPISALO’ S.R.L.)
PETTARIN GIACOMO (FORLI’ S.R.L.)
DI LORENZO GIOVANNI (REGGINA CALCIO S.P.A.)
CHIMENTI MARCO (RENATE S.R.L.)
LAZZARI MANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
PERRULLI GIAMPIETRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
MAGNANELLI LUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
VARANO FEDERICO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
SIRRI ALEX (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FALI AMETH (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
SARR BADARA (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
SARNO VINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
DELLA LATTA SIMONE (GROSSETO F.C. S.R.L.)
VINETOT KEVIN MATHIEU (LECCE SPA)
MINGAZZINI NICOLA (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
RAGGIO GARIBALDI SILVANO (MANTOVA FC SRL)
MAIMONE GIUSEPPE (REGGINA CALCIO S.P.A.)
SOLIGO EVANS (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
TADDEI MAX (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
GAZO FRANCESCO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
ADDAE BRIGHT (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
TAINO MARCO (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
CORTELLINI ROBERTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
ADOBATI FABIO (RENATE S.R.L.)
MIGLIACCIO VINCENZO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
MORA LUCA (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
DETTORI FRANCESCO (AREZZO S.R.L.)
GAMBADORI ALESSANDRO (AREZZO S.R.L.)
GIOSA ANTONIO (CALCIO COMO S.R.L.)
CAMPAGNA DARIO (CREMONESE S.P.A.)
PINTO DANIELE (GIANA ERMINIO S.R.L.)
FORMICONI GIOVANNI (GROSSETO F.C. S.R.L.)
ARMENO GENNARO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
SIRIGNANO CIRO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
MIGLIORINI MARCO (JUVE STABIA S.R.L.)
DEL SORBO ANTONIO LIBERO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
SONCIN ANDREA (PAVIA S.R.L.)
FALASCO NICOLA (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
URSO FRANCESCO (PRATO SPA)
BISOLI DIMITRI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
SIRIGU GIAMPAOLO (SAVOIA 1908 S.R.L.)
ZANCHI ANDREA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
IUNCO ANTIMO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
ARDITO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)
MOUNARD DAVID TONI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ZERBO GABRIELE (FERALPISALO’ S.R.L.)
VOLPE ALESSANDRO (GROSSETO F.C. S.R.L.)
CHIAVAZZO ANGELO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
PIPPA ANDREA (LUMEZZANE S.P.A.)
D’AMBROSIO DARIO (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
MARCHI MATTIA (PAVIA S.R.L.)
CARERI GIANNI (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
SALL DEMBEL (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
COLOMBI MATTEO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
MORO DAVIDE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
FALCONIERI VITO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
D’AMICO FRANCESCO ANDREA (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
PIACENTI ALESSANDRO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

Categoria: Giudice sportivo
Fonte: www.tuttolegapro.com