Giudice sportivo: Una giornata a Martinelli

Giudice sportivo: Una giornata a Martinelli

Il difensore Martinelli salterà il match a Catanzaro. Rajcic della Casertana tre giornate, salterà la gara contro i rossoneri.

A seguito della trentaduesima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i tre gironi di Lega Pro.

PIACENZA CALCIO 1919 SRL in relazione ai riferiti cori intonanti alla discriminazione razziale all’indirizzo di un calciatore di colore della squadra avversaria non si assume alcun provvedimento tenendo conto della generica refertazione, dell’impossibilità di definire l’entità del fenomeno e della fattiva collaborazione da parte della società al fine di contrastare
l’evento.

AMMENDE:
€ 3.000,00 TERAMO CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, alcuni dei quali venivano lanciati sul terreno di gioco costringendo l’arbitro, in entrambe le occasioni, ad una breve sospensione della gara per la loro rimozione; i medesimi facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza
conseguenze, e lanciavano sul terreno di gioco una bottiglia piene di acqua, senza conseguenze.

€ 2.000,00 ALESSANDRIA CALCIO1912SRL perché due isolati sostenitori, prima del termine della gara, scavalcata la rete di recinzione, entravano sul terreno di gioco prontamente fermati dagli addetti alla sicurezza.
€ 1.000,00 SAMBENEDETTESE S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso lanciavano sul terreno di gioco tre bottigliette piene di acqua, senza conseguenze.
€ 750,00 CASERTANA S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.
€ 500,00 PISTOIESE 1921 S.R.L. per aver causato ritardo sull’orario d’inizio della gara.

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 12 APRILE 2017 E AMMENDA € 1.000.00:

PROTTI IGOR (LIVORNO CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro al termine della gara.

INIBIZIONE FINO AL 7 APRILE 2017:
ZURLO VUOLO GIULIO (JUVE STABIA S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

AMMONIZIONE E DIFFIDA:
SIGNORELLI ELIO (MANTOVA FC SRL) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:

DE PATRE TIZIANO (ANCONA 1905 S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto verso un tesserato della squadra avversaria al termine della gara (r.A.A.).

AMMONIZIONE:
CAVALLARO LORENZO (PRATO SPA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, preparatore atletico).
DI PASQUALE MASSIMO (PRATO SPA) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, preparatore portieri).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

RAJCIC IVAN (CASERTANA S.R.L.) per aver colpito a gioco fermo con una gomitata al volto un avversario causandogli fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:
CAPODAGLIO PAOLO (JUVE STABIA S.R.L.) per aver tentato di colpire un avversario a gioco fermo.
EMMAUSSO MICHELE CLAUDIO (TARANTO F.C. 1927 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
DI STASIO ANGELO RAFFAELE (ROBUR SIENA S.R.L.) per condotta gravemente scorretta verso un avversario al termine del primo tempo di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
AGYEI DANIEL KOFI (ANCONA 1905 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

TOMI GIOVANNI (PRATO SPA) per atto di violenza verso un avversario, al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
DELLA LATTA SIMONE (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in reazione, al termine della gara.
FRANCO MICHELE (LIVORNO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro al termine della gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR):
ESPOSITO PASQUALE (MONOPOLI 1966 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
MANCINI MANUEL (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
MEZAVILLA SARTORIO ADRIANO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
BELLEMO ALESSANDRO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL)
BERARDOCCO LUCA (CALCIO PADOVA S.P.A.)
GEMIGNANI ANDREA (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
RISALITI GIACOMO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
SCARSELLA FABIO (CREMONESE S.P.A.)
ANNONI FEDERICO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)
MARTINELLI LUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
MAINI MARCO (LUCCHESELIBERTAS1905 SRL)
DI SANTANTONIO ENZO (MANTOVA FC SRL)
RAGGIO GARIBALDI SILVANO (MANTOVA FC SRL)
CICERELLI EMANUELE PIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)
SABOTIC MINEL (REGGIANA 1919 S.P.A.)
PIRRELLO ROBERTO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
SCARDINA FILIPPO MARIA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
ROMANO ANDREA (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
GEIJO PAZOS ALEXANDRE (VENEZIA F.C. S.R.L. SSP)
FRANCHINO GABRIELE (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR):
CAZZOLA RICCARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
SOLINI MATTEO (AREZZO S.R.L.)
CARRIERO GIUSEPPE MATTIA (CASERTANA S.R.L.)
GIOVINCO GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
DAVI’ GUIDO (FERALPISALO’ S.R.L.)
BARDELLONI EMANUELE (FORLI’ S.R.L.)
MORERO SANTIAGO EDUARDO (JUVE STABIA S.R.L.)
MARTINELLI RICCARDO (PRATO SPA)
MAROTTA ALESSANDRO (ROBUR SIENA S.R.L.)
MORI DANIELE (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
CACIAGLI MATTEO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
BOCALON RICCARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
POZZEBON DEMIRO (CATANIA SPA)
MANCOSU MARCELLO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
CORSINELLI FRANCESCO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
COLETTI TOMMASO ROBERTO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
VETRUGNO DANIELE (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.)
PERICO SIMONE (GIANA ERMINIO S.R.L.)
MAROTTA MARIO (JUVE STABIA S.R.L.)
MENDES MURILO OTAVIO (LIVORNO CALCIO S.R.L.)
ARRIGONI TOMMASO (LUMEZZANE S.P.A.)
VICENTE BRUNO LEONARDO (MELFI S.R.L.)
PISANO FRANCESCO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)
CORAPI FRANCESCO (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
SCAVONE MANUEL (PARMA CALCIO 1913 S.R.L.)
UNGARO GAETANO (RACING CLUB ROMA SRL)
CARLINI MASSIMILIANO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
GUERRI SIMONE (ROBUR SIENA S.R.L.)
TERIGI LEONARDO (ROBUR SIENA S.R.L.)
BACINOVIC ARMIN (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
SALA ANDREA (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)

Categoria: Giudice sportivo
Fonte: www.tuttolegapro.com