Giudice Sportivo: una giornata a Nadir Minotti

Giudice Sportivo: una giornata a Nadir Minotti

A seguito della ventottesima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari rigurdanti i tre gironi di Lega Pro

GARA AREZZO – PAVIA
Preso atto del preannuncio di reclamo inoltrato dalla società Pavia  avverso l’esito della gara indicata a margine si soprassiede ad ogni decisione in merito.

AMMENDA:
€ 2.000,00 LECCE SPA perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore un fumogeno che veniva lanciato nel recinto di gioco e facevano esplodere sempre nel proprio settore un petardo, senza conseguenze; i medesimi durante la gara intonavano un coro offensivo verso le forze dell’ordine.
€ 1.000,00 MANTOVA FC SRL perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 1.000,00 MONZA BRIANZA 1912 S.P.A. per indebita presenza negli spogliatoi al termine della gara di persona non autorizzata.
€ 1.000,00 S.P.A.L. 2013 S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi di notevole potenza, senza conseguenze.
€ 750,00 CASERTANA S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi, senza conseguenze.

ALLENATORI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

BOZZINI LUCA (PAVIA S.R.L.) perché dopo la realizzazione di una rete della propria squadra entrava sul terreno di gioco
e raggiunta la panchina della squadra avversaria assumeva atteggiamento offensivo e provocatorio (espulso, allenatore in seconda r. A.A.).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

PICHLMANN THOMAS (GROSSETO F.C. S.R.L.) per comportamento gravemente e reiteratamente offensivo verso un assistente arbitrale (r.A.A).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
VIVAN GIANLUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro (calc.ris.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
PEPE ENRICO (A.C.R. MESSINA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
GUGLIELMOTTI DAVIDE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.
PRIOLA GIUSTO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
RECINO GIORGIO (GIANA ERMINIO S.R.L.) entrambe per condotta non regolamentare.
SIMONCELLI DANIELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR):

LOPEZ GASCO WALTER ALBERTO (LECCE SPA)
SILVA JACOPO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR):
CORTELLINI ROBERTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
MARCHI ALESSANDRO (CREMONESE S.P.A.)
CATACCHINI FABIO (FORLI’ S.R.L.)
DOCENTE EMILIO BENITO (FORLI’ S.R.L.)
LUCIANI ALESSIO (GUBBIO 1910 S.R.L.)
CASCONE PIETRO (LUPA ROMA F.C. S.R.L.)
PEDERZOLI ALEX (PAVIA S.R.L.)
LISUZZO ANDREA (PISA 1909 S.S.AR.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)
BALDE ABDOULAYE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR):
NIGRO ELIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
ORLANDO LUCA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
BACLET ALLAN PIERRE (AURORA PRO PATRIA 1919SRL)
MAGLIOCCHETTI DANIELE (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
CASSETTI MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)
MASSONI LEONARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
DE MARCO SIMONE (CASERTANA S.R.L.)
ILARI CARLO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MINOTTI NADIR (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
POLENGHI TIZIANO (GIANA ERMINIO S.R.L.)
RIPA FRANCESCO (JUVE STABIA S.R.L.)
MOSCARDELLI DAVIDE (LECCE SPA)
BALDASSIN LUCA (LUMEZZANE S.P.A.)
BLAZE ALLAN JUNIOR (MANTOVA FC SRL)
PARO MATTEO (MANTOVA FC SRL)
FREDDI GIANLUCA (NOVARA CALCIO SPA)
VIOLA PASQUALE ALESSI (REGGINA CALCIO S.P.A.)
FOGLIA FABIO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
ALVARO ARMANDA JUAN CRUZ (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
ROSSI GIOVANNI (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
CARTA IGNAZIO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
DE MARTIS ANGELO GIACOMO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR):
TOMI GIOVANNI (MARTINA FRANCA 1947 SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR):
RANELLUCCI ALESSANDRO (FERALPISALO’ S.R.L.)
FANTINI ENRICO (FORLI S.R.L.)
MORRONE STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)
IOVINE ALESSIO (RENATE S.R.L.)
COLOMBINI FRANCESCO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR):
GRASSI LUIGI (ASCOLI PICCHIO FC1898 SPA)
MAROTTA ALESSANDRO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
PINARDI ALEX (FERALPISALO’ S.R.L.)
BENCIVENGA ANGELO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
BERTONI LUCA (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
CASIRAGHI DANIELE (GUBBIO 1910 S.R.L.)
DERMAKU KASTRIOT (MELFI S.R.L.)
TOGNI ROMULO EUGENIO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
RAIMONDI ANDREA (UNIONE VENEZIA S.R.L.)
GATTARI FILIPPO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR):
ALLIEVI NICHOLAS (ALBINOLEFFE S.R.L.)
VALENTINI MICHELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
FUMAGALLI ERMANNO (CASERTANA S.R.L.)
CALVARESE EUGENIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
RAVAGLIA NICOLA (COSENZA CALCIO S.R.L.)
MANAJ REI (CREMONESE S.P.A.)
FORMATO FABIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
ROMEO SAMUELE (JUVE STABIA S.R.L.)
GYASI EMMANUEL (MANTOVA FC SRL)
DIOP ABOU (MATERA CALCIO S.R.L.)
DE VITA PASQUALE (MONZA BRIANZA 1912 S.P.A.)
FOGLIO VALERIO (NOVARA CALCIO SPA)
GIOVIO MARCO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
BENASSI MAIKOL (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
CAMMAROTO VINCENZO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
CUFFA CLAUDIO MATIAS (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
OBENG FRANCIS (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
SCAPPINI STEFANO (SAVONA F.B.C. S.R.L.)
BACCI ALESSANDRO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
ESPINAL MARTE EDUARDS VINICIO (UNIONE VENEZIA S.R.L.)

Categoria: Giudice sportivo
Fonte: www.tuttolegapro.com