Giudice sportivo: nessun provvedimento per il Foggia Calcio

Giudice sportivo: nessun provvedimento per il Foggia Calcio

A seguito della trentasettesima giornata di campionato e in base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari riguardanti i tre gironi di Lega Pro.

AMMENDE:
€ 2.500,00 ANCONA 1905 S.R.L. perché propri sostenitori durante la gara lanciavano nel recinto di gioco alcune bottigliette d’acqua nonché numerosi fumogeni (indebitamente introdotti ed accesi) e seggiolini in plastica; tale comportamento costringeva l’arbitro a sospendere la gara per circa tre minuti.
€ 1.500,00 OLBIA CALCIO 1905 S.R.L. perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore tre petardi, senza conseguenze (r.cc.).
€ 500,00 CREMONESE S.P.A. perché propri sostenitori danneggiavano i servizi del settore dello stadio a loro riservato (obbligo risarcimento danni, se richiesto, r.cc.).
€ 500,00 TERAMO CALCIO S.R.L. perché propri sostenitori durante la gara lanciavano nel recinto di gioco alcuni pezzi di plastica di seggiolini divelti dalle tribune (r.proc.fed.).

DIRIGENTI:
INIBIZIONE FINO AL 22 MAGGIO 2017 E AMMENDA € 500.00:

EVANGELISTI LUCA (UNICUSANO FONDICALCIO SRL) per condotta reiteratamente offensiva verso l’arbitro durante la gara (espulso).

INIBIZIONE FINO AL 16 MAGGIO 2017:
TRINCHERA STEFANO (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.) per aver pronunciato reiterate frasi blasfeme durante la gara (r.cc.).

AMMONIZIONE:
MONTEMURRO FRANCESCO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
DONATI DANIELE (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL) per proteste verso dell’arbitro durante la gara (espulso).

ALLENATORI E COLLABORATORI:
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE:

DE PATRE TIZIANO (ANCONA 1905 S.R.L.) per comportamento reiteratamente offensivo nei confronti della terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE E AMMENDA € 500.00:
SARACINI GIOVANNI (PISTOIESE 1921 S.R.L.) per comportamento irriguardoso nei confronti della terna arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

CALCIATORI ESPULSI:
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE:

PALMIERO LUCA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI) per aver volontariamente colpito con una manata al volto un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA:
DEL SANTE STEFANO (ANCONA 1905 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
CANDELLONE LEONARDO (GUBBIO 1910 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
OGGIANO FABIO (LUMEZZANE S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE:
GABBIANELLI GIANMARCO (ALMAJUVENTUS FANO1906 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
DRUDI MIRKO (LECCE SPA) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BONDIOLI ANDREA (MACERATESE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI:
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR):

CAZZOLA RICCARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
KABASHI ELVIS (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
DE AGOSTINI MICHELE (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
MICELI MIRKO (VITERBESE CASTRENSE SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR):
CELJAK VEDRAN (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
GENTILI MATTEO (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)
RAMOS JUAN MANUEL (CASERTANA S.R.L.)
PARISI TINO (CATANIA SPA)
SARAO MANUEL (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
POLVANI LORENZO (CITTA’ DI PONTEDERA S.R.L.)
D’ANNA EMANUELE (COSENZA CALCIO S.R.L.)
DI LORENZO GIOVANNI (MATERA CALCIO S.R.L.)
PRIOLA GIUSTO (PISTOIESE 1921 S.R.L.)
ARMA RACHID (PORDENONE CALCIO S.R.L.)
MAJTAN TOMAS (RACING CLUB ROMA SRL)
GUERRI SIMONE (ROBUR SIENA S.R.L.)
RADI ALESSANDRO (SAMBENEDETTESE S.R.L.)
VALENTINI MICHELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
BRUMAT MATTEO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
LEONETTI VITO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)
LEGRAS GUILLAUME (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX INFR):
FIETTA GIOVANNI (CALCIO COMO S.R.L.)
VACCA ANTONIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
DI NUNZIO FRANCESCO (FUSSBALLCLUB SUDTIROL SRL)
DEROSE FRANCESCO (MATERA CALCIO S.R.L.)
DAMETTO PAOLO (OLBIA CALCIO 1905 S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR):
CORTELLINI ROBERTO (ALBINOLEFFE S.R.L.)
PAOLUCCI MICHELE (ANCONA 1905 S.R.L.)
BIANCHI NICOLO (BASSANO VIRTUS 55 ST SPA)
CHINELLATO MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.)
DE RISIO CARLO (CALCIO PADOVA S.P.A.)
GALLOPPA DANIELE (CARRARESE CALCIO 1908 SRL)
MANCOSU MARCO (LECCE SPA)
MAZZONI LUCA (LIVORNO CALCIO S.R.L.)
PASOTTI ALESSANDRO (LUMEZZANE S.P.A.)
MUSETTI RICCARDO (PRO PIACENZA 1919 S.R.L.)
COSSENTINO ALBERTO (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)
PINZAUTI LORENZO (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
TORELLI FRANCESCO (VIBONESE CALCIO S.R.L.)

Categoria: Giudice sportivo
Fonte: www.tuttolegapro.com